Подскажите, как именно проявляется системная, красная волчанка, какие симптомы сопутствуют при данном заболевании?
Красной волчанкой заболевают чаще всего женщины, от чего проявляется эта болезнь так никто и не знают, только теории, например, что это наследственная болезнь. У всех заболевших был выявлен вирус Эпштейна-Барра. Проявляется она красными пятнами на теле, сопровождает эту болезнь лихорадка, повышенная температура, вялость. Вместе с этой болезнью обостряются хронические заболевания.
При наличии красной волчанки, больные обычно жалуются на необоснованные подъёмы температуры, слабость, головные боли, боли в мышцах, быструю утомляемость. Разумеется, эти симптомы не патогномоничны, но сочетание с другими, более специфическими, увеличивает вероятность того, что больной страдает СКВ.
СКВ является аутоиммунной патологией, которая развивается на фоне расстройства в нормальной работе иммунитета, что приводит к синтезу в организме человека антител к клеткам собственных соединительных тканей, расположенных в различных системах. Другими словами, иммунной системой собственная соединительная ткань по ошибке воспринимаются как инородная, что приводит к выработке к ней антител, губительным образом воздействующих на систему клеток, из-за чего происходит повреждение разных органов.